Кто придумал автопрокат?

Кто придумал автопрокат? Взять авто напрокат в любом городе мира сегодня не проблема! В командировке и в путешествии, во время ремонта личного автомобиля, и в отсутствие такового. Жители и гости Санкт-Петербурга в поисках аренды авто обращаются к нам.

Но так было не всегда. Кто же придумал сдавать автомобили в аренду? Давайте немного окунёмся в историю.

Сторонники американской версии рассказывают историю автомеханика Джо Сандерса из Небраски. В 1916 году он дал автомобиль Ford приятелю, чтобы тот съездил на свидание со своей девушкой. Дружба дружбой, но Джо не забыл приделать счётчик пробега к колесу автомобиля, взяв с товарища 10 центов за каждую милю.

В 1912 году, за четыре года до Сандерс Систем, в Мюнхене открылась компания Sixt Autofahrten, которая предлагала в аренду автомобили исключительно немецкого производства. Основателем фирмы стал Мартин Сикст, местный предприниматель.⠀

Прокат автомобилей был и в Советском Союзе! Инициатором идеи советского был Хрущёв. В то время личный автомобиль был явлением из ряда вон. И Хрущёв решил создать доступный и недорогой прокат автомобилей в 1956 году.

Прокатный автомобиль стал одним из романтических символов тех лет. Можно было скинуться с друзьями, взять «Москвич», и уехать к тёплому морю, к далёким горам, да куда угодно! Советские граждане с большим энтузиазмом приняли новшество.

Однако, вместе с хрущёвской оттепелью закончилась и эра доступного советского проката автомобилей.

Возврат к списку